Лавров: США и их сателлиты пытаются подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Южном Кавказе

На заседании глав внешнеполитических ведомств стран СНГ в узком составе затрагивался вопрос о вмешательстве внешних сил в дела стран Содружества.  Об этом 12 апреля в Минске на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ заявил глава МИД России Сергей Лавров в ответ на вопрос, обсуждалось ли на сегодняшней встрече тема вмешательства внешних сил в дела стран Содружества.

По словам российского министра все всё понимают. “США и их сателлиты пытаются вторгаться во все регионы нашего общего пространства. Пытаются подорвать договоренности о стабилизации ситуации на Южном Кавказе, в частности. Не хотят позволить реализовать договоренности, достигнутые между Арменией и Азербайджаном при содействии России. Также пытаются внедряться в Центральную Азию активнейшим образом”, – сказал Лавров, добавив, что создаются различные форматы, направленные против РФ.

При этом российский министр заверил, что союзники и стратегические партнеры России под огромным давлением сохраняют приверженность тем базовым принципам, на которых зиждется сотрудничество в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ЩОС.

“Я уверен, что в стратегическом плане линия Запада обречена на провал. Они могут путем шантажа, ультиматумов, угроз выбивать какие-то действия, которые не помогают развивать сотрудничество в рамках СНГ, но это разовые ситуации, не предопределяющие  общее движение в сторону по избавлению от диктата Запада. Это процесс исторический, и касается не только нашего пространства, но и глобальной обстановке в целом”, – резюмировал глава МИД России, передает АрмИнфо.

Отметим, что Армении на мероприятии была представлена на уровне замглавы МИД Мнацакана Сафаряна.