Всемирный индекс свободы прессы за 2022 год: В Армении журналистика как профессия унижается

Организация «Репортеры без границ» (RSF) представила ежегодный «Индекс свободы прессы» за 2022 год, где оценивается состояние журналистики в 180 странах.  Армения занимает 51 место  ( в 2021 году 63-е место).

Несмотря на плюралистическую среду, СМИ  в Армении остаются поляризованными. Страна сталкивается с беспрецедентным уровнем дезинформации и разжигания ненависти, особенно в отношении территориального спора в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном.

Основными источниками новостей в Армении являются социальные сети, к которым ежедневно заходят две трети населения. После «бархатной революции» 2018 года медиаландшафт вырос. Процветают независимые новостные интернет-сайты. Тем не менее, большинство вещательных и печатных СМИ, связанных с крупными политическими и коммерческими интересами, продолжают сталкиваться с давлением, касающимся их редакционной политики.

Поляризация СМИ отражает поляризацию политической сцены: большинство СМИ близки к политическим лидерам, появившимся после 2018 года, в то время как другие остаются верными старым олигархам. Только горстка СМИ демонстрирует независимость. С 2020 года две политические темы становятся особенно чувствительными: война в Нагорном Карабахе и борьба с пандемией. Некоторые политические группы проводят операции по дезинформации и нападают на журналистов.

Правовая база сектора недостаточно защищает свободу прессы и не соответствует европейским стандартам. Недавние реформы не решили проблем, связанных с дезинформацией и приказами о неразглашении информации. Наоборот, криминализация клеветы, размер штрафа за которую увеличился втрое, представляет серьезную угрозу для журналистов. Доступ к публичной информации ограничен правительством (отказ отвечать, задержки и т.д.)

Большинство СМИ контролируются людьми, близкими к политическим движениям, или поддерживаются влиятельными общественными деятелями. Немногие СМИ перешли на модели платной подписки, а рынок рекламы остается недостаточно развитым, что ограничивает финансовую независимость частных СМИ. Государственные СМИ воздерживаются от любой критики правительства. Внедрение новой правовой базы, гарантирующей прозрачность владения СМИ, еще не началось.

Журналистика как профессия унижается и подвергается особенно тревожным разжиганиям ненависти. Антимедийная риторика со стороны политических элит, обвиняющих журналистов в «коррупции» и в том, что они служат своим противникам, создает атмосферу нетерпимости, препятствующую работе журналистов. Они постоянно подвергаются оскорблениям, нападениям и жестокому преследованию за клевету, что усиливает самоцензуру.

2021 год был сложным для СМИ и журналистов из-за войны в Нагорном Карабахе, запланированных выборов и пандемии. Нападение правительственного министра на журналиста из оппозиционного издания, за которым последовали месяцы расследования, закончившегося непризнанием судом вины министра, представляет собой серьезное препятствие для свободы прессы. В целом насилие в отношении журналистов остается безнаказанным.