Стала известна причина аварии на канатной дороге в Грузии

Причиной возникновения аварии на канатной дороге в горнолыжном курорте Гудаури стали неправильные действия оператора канатки. Об этом в пятницу, 23 марта, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили.

«Мы установили, что, действительно, имело место падение электронапряжения, что вызвало приостановку движения канатной дороги. Однако после приостановки канатки оператор должен был… переключить канатную дорогу на дизель-генератор и доставить туристов на ту точку, откуда бы они могли спуститься с канатки», — цитирует Кумсишвили «РИА Новости».

По словам министра, оператор отстранен от работы. Пока неизвестно, будут ли выдвинуты обвинения в его адрес. Кроме того, сообщается, что в связи с ЧП подали в отставку замдиректора компании по развитию горнолыжных курортов и глава департамента по горному управлению Гудаури.

Канатная дорога в Гудаури вышла из строя 16 марта. В результате ЧП пострадали 11 человек, среди них туристы из Украины, России, Грузии и беременная гражданка Швеции.