Армении следует серьезнее отнестись к вопросу безопасности турецких продуктов – эксперт

Армении следует гораздо серьезнее отнестись к вопросу безопасности продуктов, импортируемых из Турции. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук (НАН) Армении Давид Пипоян.

Он напомнил, что совсем недавно Агентство продовольственной безопасности Азербайджана предупредило население о содержании вредных веществ в ряде пищевых продуктов, импортируемых из Турции. Так, в составе продуктов 282 наименований от 173 производителей были обнаружены не указанные на этикетке пищевые добавки, потенциально опасные для здоровья человека. В числе этих продуктов – мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, медовые продукты, растительные масла, чаи, специи, шоколад, безалкогольные напитки, энергетические напитки и даже пищевые добавки.

По словам Давида Пипояна, заявление Агентства продовольственной безопасности Азербайджана – важное сообщение и для армянской стороны, поэтому мы должны отнестись к нему со всей ответственностью. На сегодняшний день на армянском рынке можно найти множество турецких товаров, запрещенных в других странах, в том числе странах Европы. Почему-то, как подчеркнул эксперт, в Армении никто не относится к этим товарам хотя бы с опасением, как в ряде других стран. И должной проверки на безопасность они почему-то тоже не проходят, из-за чего могут угрожать здоровью граждан страны.

https://med.news.am/rus/news/17675/armenii-sleduet-sereznee-otnestis-k-voprosu-bezopasnosti-tureckikh-produktovekspert.html