В Турции заявили о желании сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии

Анкара продолжит твердо придерживаться своей позиции относительно сохранения статуса Идлиба, скорейшей реализации дорожной карты по Мюнбичу, а также претворения в жизнь договоренностей по востоку Евфрата. Об этом говорится в заявлении по итогам заседания Совета национальной безопасности Турции, которое прошло в Анкаре под председательством президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, передает АА.

Согласно заявлению, целью Турции является сохранение политического единства и территориальной целостности Сирии, а также создание условий для возвращения на родину миллионов сирийцев, которые были вынуждены покинуть свои дома. На заседании было подчеркнуто, что формирование Конституционного комитета Сирии сыграет важную роль в урегулировании сирийского кризиса, а также внесет большой вклад в установление в этой стране мира и стабильности.

СНБ Турции вновь призвал к прекращению иностранной помощи террористическим группировкам. На заседании было подчеркнуто, что «Турция продолжит бескомпромиссную борьбу против всех террористических организаций».

Кроме того, Совет национальной безопасности Турции заявил о неприемлемости отказа ряда стран от экстрадиции беглых членов террористических организаций, подчеркнув, что международное право требует выдачи лиц, скрывающихся от правосудия.

На заседании были обсуждены меры по обеспечению безопасности южных границ Турции и «противодействию деятельности террористических группировок, пытающихся нарушить покой населения страны». Было отмечено, что все государственные структуры страны полностью координируют свои действия в этом направлении.

В заявлении говорится, что в Анкаре внимательно следят за развитием ситуации на Кипре, Восточном Средиземноморье, а также в регионе Эгейского моря  и Черного моря. В СНБ подчеркнули, что Анкара продолжит предпринимать все необходимые шаги, для защиты в данных регионах своих прав и интересов, вытекающих из международных соглашений.