Анкара приветствует создание инструмента поддержки для торговых обменов с Ираном

 Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара приветствует создание инструмента поддержки для торговых обменов (INSTEX) с Ираном, назвав его позитивным шагом.

«Санкции США касаются не только Ирана, а охватывают большинство стран мира, от Европы до Японии», -рассказал он в беседе Анадолу.

Он призвал США пересмотреть антииранские санкции заявив, что его страна выступает против любых санкций.

Президент США Дональд Трамп в мае прошлого года объявил о выходе из СВПД. Он также сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном.

В сентябре 2018 года Великобритания, Германия, Франция, Китай, Россия и Иран в совместном заявлении по итогам министерской встречи на полях ООН анонсировали создание финансового механизма для расчетов с Ираном в обход санкций США.

В четверг главы МИД Франции, Германии и Великобритании – Жан-Ив Ле Дриан, Хайко Маас и Джереми Хант – в совместном заявлении в Бухаресте официально объявили о создании Instex, нового механизма для облегчения торговли с Ираном, чтобы сохранить СВПД.

INSTEX будет представлен в виде частной компании со штаб-квартирой во Франции и управляющим – представителем ФРГ. В наблюдательном совете компании также будет присутствовать представитель Великобритании. В то же время другие страны ЕС при желании смогут присоединиться к INSTEX.