СВР России: ЕС в качестве обязательного условия евроинтеграции Армении выдвинуло условие полного разрыва религиозно-духовных связей с Москвой

Руководство Евросоюза агрессивно взялось за выдавливание из Армении Русской православной церкви (РПЦ). В качестве обязательного условия евроинтеграции перед армянскими властями выдвигается требование о полном разрыве многовековых религиозно-духовных связей с Москвой. Об этом говорится в заявлении пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации.

“Учрежденная в апреле с.г. Партнерская миссия ЕС в Армении в рамках решения этой политико-идеологической задачи предпринимает злобную атаку на русское православие. Есовцы пытаются лишить Еревано-Армянскую епархию РПЦ прав пользования церковной недвижимостью, а также блокировать ее диалог с местными религиозными структурами, прежде всего, с Армянской апостольской церковью”, – говорится в заявлении.

В СВР подчеркнули, что Евросоюз наглядно продемонстрировал, как именно он собирается бороться с “гибридными” угрозами в Армении, осуществив грубую атаку на настоятеля храма-часовни Архангела Михаила при 102-й военной базе ВС РФ в городе Гюмри иерея РПЦ Тимофея Казаряна.

“Прикормленные Брюсселем неправительственные организации “Союз информированных граждан” и “Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи” обвинили скромного священника ни много ни мало во вмешательстве в предстоящие в Армении 7 июня  парламентские выборы”, – далее говорится в заявлении.  

 Отмечается, что по имеющимся у СВР данным, в настоящий момент так называемые европейские партнеры фабрикуют компромат в отношении других представителей Еревано-Армянской   епархии   РПЦ   с   тем,   чтобы   побудить армянские власти открыть на нее масштабные гонения. “Хотелось бы в этой связи напомнить еврочиновникам, что история взаимоотношений Армении и России несравнимо старше истории Евросоюза. Духовно-религиозные связи наших братских народов глубже и прочнее любых политтехнологических проектов. Они пережили многое, и уж тем более переживут нападки не помнящих родства есовцев, давно отвергнувших свою культурно-историческую идентичность”, – подытожили в пресс-бюро СВР России.