Пашинян рассказал об отношениях с Ираном

Армения придает огромную важность развитию политических и экономических отношений с Ираном, а также развития отношений с Тегераном в рамках Евразийского экономического союза. Об этом 12 февраля с трибуны парламента заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном находится в процессе ратификации. Никол Пашинян подчеркнул,

что применение механизмов свободной торговли окажет существенное воздействие на армяно- иранские торгово-экономические отношения.

Премьер-министр напомнил, что Армения активно сотрудничает с Ираном в энергетической сфере, и имеются все предпосылки для углубления этого сотрудничества. Что касается политических отношений, то, как отметил Никол Пашинян, они находятся на очень высоком уровне. “27 февраля я совершу визит в Тегеран, что также является тому подтверждением”, – отметил Никол Пашинян, добавив, что развитие двусторонних отношений не направлено против третьих стран.  Напомним, что правительство Армении на заседании 20 декабря одобрило проект временного соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой Иран. Как отмечается в материалах правительственного решения, проект соглашения будет направлен в Конституционный суд на предмет определения его соответствия требованиям Конституции Армении. При положительном вердикте КС документ в установленном порядке будет направлен на ратификацию в Национальное Собрание РА.

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Исламской Республикой Иран, подписано 17 мая в рамках Астанинского экономического форума. Свои подписи под соглашением поставили председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, вице- премьер-министр Армении Тигран Авинян, первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра  Казахстана Аскар Мамин, вицепремьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак и министр промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран Мохаммад Шариатмадари.

После церемонии подписания документа вице-премьер Армении Тигран Авинян указал на исторически сложившиеся добрососедские отношения с Ираном.  “Армения является единственной страной ЕАЭС, которая имеет сухопутную границу с Ираном, и мы попробуем это использовать на благо рынка Армении, ЕАЭС и Ирана”, – сказал он. Тигран Авинян сообщил, что в сотрудничество с Ираном будет вовлечена свободная экономическая зона (СЭЗ) “Мегри”.

Она предоставляет возможность организовать на своей площадке совместное производство.  Производители из Ирана могут ввозить сырье в СЭЗ и получать готовую продукцию без бюрократических процедур для поставок на рынок ЕАЭС. В качестве примера сотрудничества с Ираном представитель Армении привел уже существующий опыт – Армения производит продукты питания под иранские стандарты “халяль”.  В перечень для ЕАЭС, подлежащих льготному налогообложению, войдут мясная и масложировая продукция, отдельные виды кондитерских изделий и шоколада, а также металлы, косметика, отдельные виды электронного и механического оборудования. Иранской стороне будут предоставлены тарифные преференции по развернутому списку продовольствия, в первую очередь, овощам, фруктам, сухофруктам, а также строительным материалам, посуде, коврам, некоторым изделиям из цветных металлов. По промышленным товарам средний уровень ставок ввозных пошлин Ирана снизится с 22,4% до 15,4%, то есть на 7 п.п., Союза – с 8% до 4,7%, то есть на 3,3 п.п. По сельскохозяйственным товарам Иран уменьшит пошлины в среднем с 32,2% до 13,2%, то есть на 19 п.п., Союза – с 9,6% до 4,6%, то есть на 5 п.п, передает АрмИнфо.