Сейран Оганян выступил с новыми разъяснениями по приказу 0038

Экс-министр обороны Армении Сейран Оганян, обвиняемый в свержении конституционного строя в рамках дела 1 марта 2008 года, в очередной раз выступил с пояснениями известного приказа № 0038.

Так, в распространенном заявлении Оганян назвал необъективным и неверным подход властей о том, что  в основу трагических событий 1 марта 2008 года лег именно этот приказ. “Секретный приказ №0038 является внутриведомственным документом, и ничем не отличается от аналогичных приказов под номерами 0037, 0036 или, скажем, приказа №0051. Целью этого приказа было обеспечение безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ страны. Очевидно, что согласно данному приказу ВС должны были продемонстрировать нейтралитет в сложившейся ситуаци”, – заверил экс-министр обороны.

Оганян также выразил уверенность, что министр обороны не проинформировал его о всех деталях этого приказа, а ограничился лишь заверением о том, что приказ верховного главнокомандующего о нейтрализации имеющихся угроз выполнен.

Он еще раз подчеркнул, что в приказе тогдашнего министра обороны Микаела Арутюняна не было указаний начать какие-либо действия против народа. По мнению Оганяна, Арутюнян не скрывается от следствия, он просто считает это дело сфабрикованным, добавив, что он сам не признает инкриминируемое ему преступление. “Никто не пострадал от приказа 0038. И уголовное преследование в отношении второго президента Роберта Кочаряна является откровенной ошибкой”,- резюмировал он. 

Отметим, что в 2008 году Оганян занимал должность главы Генштаба ВС Армении.