Советник Путина: Взаимная торговля России с Ираном будет расти

Взаимная торговля России с Ираном будет расти, и страны будут успешно налаживать сотрудничество на основе взаимовыгодности и добрососедства. Об этом заявил в интервью ИРНА советник президента России Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«У меня нет никаких сомнений, что наша взаимная торговля будет расти, мы будем переходить на национальные валюты, уходить от зависимости от третьих стран и успешно налаживать сотрудничество на основе взаимовыгодности, добрососедства, соблюдения норм международного права», сказал в пятницу Глазьев.

Он назвал Иран важным партнёром как для России, так и для Евразийского Экономического Союза. «Иран, как вы знаете, для нас – исторически важный партнёр, и не только для России, но и всего Евразийского Экономического Союза», отметил советник президента. – Мы ведём сегодня переговоры и консультации с правительством Ираном относительно зоны свободной торговли».

Комментируя низкое место Ирана (47-е) в рейтинге экономических партнёров России несмотря на то, что иранская экономика удачно дополняет экономики стран Евразийского Экономического Союза, Глазьев отметил, что это связано с определённым упрощением структуры международной торговли, которую ведёт Россия, специализирующаяся сегодня на рынке углеводородов, которая также характерна и для иранской экономики, поэтому здесь нет необходимости друг другу поставлять нефть и газ.

«К сожалению, у России существенно сократился экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, и за 90-е годы российский внутренний рынок существенно переориентировался на импорт товаров из Европейского Союза», добавил он, отметив: «Но сегодня всё быстро меняется и Россия возвращается на свои ранее утраченные рынки товаров с высокой степенью переработки, экономика диверсифицируется, и мы также расширяем географию импортных поставок, где главным партнёром уже сегодня является не Европейский Союз, а Китай»

По его словам, бурное развитие стран Юго-Восточной Азии – это один из факторов глобального экономического развития, который будет способствовать и расширению взаимовыгодной торговли с Ираном.

По его словам, главной жертвой американских санкций против Ирана и России стало международное право. «США развернули гибридную войну против России, Ирана и вообще против всего мира, где главной жертвой сегодня стало международное право», указал советник Путина.

Глазьев подчеркнул, что при помощи создания коалиции стран евразийского партнёрства вполне можно обойти санкции США.

«Американцы фактически разрушили всю систему международного права в мире, они ведут дело к хаотизации мировой экономики в тех сегментах, которые они не контролируют, и нам для того, чтобы остановить американскую агрессию, необходимо дать понять агрессору,наша коалиция стран, которым война не нужна, в рамках большого евразийского партнёрства вполне способна обходиться без США, без американского доллара, без американских технологий, без американских товаров, и если нам удастся создать такую же антивоенную коалицию в Евразии, то думаю, что агрессора можно будет обуздать, потому что традиционно Вашингтон понимает только язык силы», добавил он.

По словам советника президента РФ, американцы пытаются всему миру силой навязать свою гегемонию. «У них это не получается, и из-за этого они становятся всё более агрессивными, поэтому есть риск эскалации американской агрессии, очень опасной для наших стран и вообще для всего мира», отметил он.

При этом, он призвал как можно скорее переходить от использования доллара на национальные валюты и создать новую финансовую систему. «Нам нужно как можно быстрее формировать новую валютно-финансовую архитектуру Евразии, переходить от использования доллара на национальные валюты и формировать свои собственные институты развития», резюмировал Глазьев.