Минские посредники выступили с жестким заявлением в предверии встречи Алиев-Пашинян

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ  (Игорь Попов -Российская Федерация, Стефан Висконти – Франция и Эндрю Шофер – США) выступили с заявлением, в котором приветствовали приверженность президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна скоро встретится под эгидой посредников.

Согласно сообщению ОБСЕ, сопредседатели, тесно сотрудничая с министрами иностранных дел двух стран, готовились к этой важной встрече, которая станет первым прямым контактом между двумя лидерами, проведенным под эгидой сопредседателей.

«Сопредседатели подчеркивают важность поддержания среды, способствующей продуктивным дискуссиям, и продолжают позитивно оценивать  отсутствие жертв на передовой. Сопредседатели также приветствуют некоторые первоначальные шаги, предпринимаемые в регионе для подготовки населения к миру, и призывают стороны активизировать такие усилия. В то же время сопредседатели подтверждают исключительную важность снижения напряженности и минимизации  риторики подстрекательства. В этом контексте сопредседатели настоятельно призывают стороны воздерживаться от заявлений и действий, предполагающих существенное изменение ситуации на местах, тем самым предрешая исход или создающих такие условия для будущих переговоров, которые требуют односторонних изменений в формате, без согласия на то другой стороны, или же сигнализация на готовность возобновить активных боевых действий», – говорится  в заявлении посредников, подготовленное 1 марта.

Вместе с тем, исходя  из  некоторых противоречивых публичных заявлений по существу процесса Минской группы, сопредседатели вновь заявляют, что справедливое и прочное урегулирование должно основываться на основных принципах Хельсинкского заключительного акта, включая, неприменение или угрозу силы, территориальной целостности и право народов на самоопределение. Минские посредники в заявлении  также подчеркиваю, что в процесс урегулированию также должны быть включены дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах, в том числе: возвращение территорий, вокруг Нагорного Карабаха, под контроль Азербайджана; временный статус Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом; в будущем определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством юридически обязательного волеизъявления; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в свои прежние места жительства; и международные гарантии безопасности, которые будут включать операцию по поддержке мира.

В тоже время минские посредники выражают убеждение, что эти принципы и элементы должны быть основой любого справедливого и прочного урегулирования конфликта, и должны рассматриваться как единое целое.  Сопредседатели указывают на то, что любая попытка поставить одни принципы или элементы превыше других сделают невозможным достижение сбалансированного решения.

«Сопредседатели готовы встретиться с лидерами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в любое время и призывают лидеров возобновить переговоры в духе доброй воли при первой же возможности. Непрерывный и прямой диалог между Баку и Ереваном, проводимый под эгидой сопредседателей, остается важным элементом укрепления доверия и продвижения мирного процесса. Сопредседатели также продолжат обсуждать, в зависимости от обстоятельств,  соответствующие вопросы с заинтересованными сторонами, непосредственно пострадавших в результате конфликта, признавая, что для успеха любого согласованного решения необходимо учитывать их взгляды и опасения. Сопредседатели подчеркивают, что они в соответствии со своим мандатом сохраняют полную приверженность оказанию сторонам помощи в поиске мирного решения конфликта. Сопредседатели также полностью поддерживают беспристрастную и критическую работу по мониторингу, проводимую Личным представителем Действующего председателя ОБСЕ и его командой», – подчеркивается в заявлении посредников. -0-