В Армении рассматривают возможность изменения срока службы солдат-срочников

Правительство Армении на заседании 21 марта одобрило законодательную инициативу правительства по законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армении «О воинской службе и статусе военнослужащих»”.

Как сообщает пресс-служба исполнительного органа, принятие закона обеспечит надлежащую организацию процессов предоставления отсрочки и освобождения от воинской службы, контрактной военной службы и резервной подготовки в рамках призыва на военную службу.

Вместе с тем, правительство Армении вынесло отрицательное заключение по представленному депутатами фракции “Процветающая Армения” законопроекту “О внесении изменений и дополнений в закон “О воинской службе и статусе военнослужащего”.

Представляя позицию правительства РА, министр обороны РА Давид Тоноян отметил, что согласно поправкам,  несение боевого дежурства могут осуществлять солдаты контрактники с опытом службы не менее одного года.  Между тем, как отметил министр, подготовка военнослужащих вооруженных сил Армении осуществляется в рамках учебных этапов.

По приказу министра обороны в течение первых пяти месяцев осуществляется подготовка солдат-срочников к боевому дежурству. В результате этого военнослужащий получает необходимую и достаточную подготовку для несения боевых дежурств. В этом плане предложение депутатов может отрицательно сказаться как на военной подготовке военнослужащих, так и на выполняемости задач по несению боевого дежурства.

Давил Тоноян также сообщил, что Министерство обороны Армении обсуждает вопрос изменения срока службы для солдат – срочников. “В министерстве обороны обсуждается вопрос сокращения срока службы для вовлечённых в боевое дежурство солдат-срочников, и, наоборот – продления срока обязательной службы для не вовлечённых в боевое дежурство военнослужащих”, – отметил  Давид  Тоноян.