Джавад Зариф раскритиковал Трампа за призыв к признанию суверенитета Израиля над Голанскими высотами

Iran’s Foreign Minister Mohammad Javad Zarif speaks to the media during a news conference following the E3/EU+3-Iran talks in Geneva November 24, 2013. Iran and six world powers reached a breakthrough deal on Sunday to curb Tehran’s nuclear programme in exchange for limited sanctions relief, in what could be the first sign of an emerging rapprochement between the Islamic state and the West. REUTERS/Ruben Sprich (SWITZERLAND – Tags: POLITICS ENERGY HEADSHOT) – RTX15QOF

Глава МИД Ирана Мухаммад Джавад Зариф раскритиковал президента США Дональда Трампа за призыв к признанию суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

«Мы шокированы тем, что Трамп пытается дать шовинистскому Израилю то, что ему не принадлежит. Сначала Иерусалим, теперь Голландские высоты»,- написал глава внешнеполитического ведомства Ирана в соцсетях.

Зариф отметил далее, что главы МИД страны ОИС осудили в Стамбуле варварский теракт в новозеландском городе в Крайстчерче и поставили перед собой цель объединиться в борьбе с исламофобией ксенофобией на Западе.

Заметим также, что Совет по правам человека ООН принял резолюцию с осуждением израильской оккупации Голанских высот и призывом к Тель-Авиву уважать резолюции ООН, в частности резолюцию СБ ООН за номером 497. 

В последний день 40-й сессии совета ООН в Женеве обсуждался инициированный Пакистаном проект резолюции по ситуации с правами человека на оккупированных Израилем Голанских высотах. Предложенный  документ призывает Израиль соблюдать все резолюции Генеральной ассамблеи ООН, Совбеза и Совета по правам человека ООН относительно оккупации Голанских высот. Резолюция 497 Совбеза ООН, принятая в 1981 году, признает незаконность израильской оккупации Голанских высот.

Напомним, что ранее Трамп написал в Twitter, что США следует признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами. 
Позже Трамп заявил, что его стремление признать Голанские высоты израильской территорией связано с региональной безопасностью, а не с желанием поддержать действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на парламентских выборах, которые пройдут в Израиле 9 апреля. -0-