Отец осужденного Карена Казаряна посетил азербайджанского пленного Ибрагимова

Отец осужденного азербайджанским судом на 20 лет лишения свободы гражданина РА Карена Казаряна Армен Казарян посетил гражданина Азербайджана Элвина Арифа оглу Ибрагимова, нарушившего государственную границу Армении 16 марта текущего года.

Как сообщает Министерство обороны РА, в беседе с Ибрагимовым Казарян поинтересовался состоянием его здоровья и моральным состоянием. Ибрагимов рассказал отцу Карена Казаряна об условиях своего содержания, оказанной ему надлежащей медицинской помощи, сообщив, что армянские врачи проявили к нему заботливое отношение.

Во время беседы Казаряна рассказал Ибрагимову историю своего сына, который в июле прошлого года заблудился и оказался на территории Азербайджана, однако несправедливо был приговорен азербайджанскими властями к лишению свободы на основании сфабрикованных обвинений. Отец Карена Казаряна пожелал Ибрагимову скорейшего выздоровления.

Отметим, что Карен Казарян в июле прошлого года при невыясненных обстоятельствах оказался на территории АР, в последствии был представлен диверсантом и по обвинению в попытке совершения теракта был приговорен азербайджанским судом к 20 годам заключения. Казарян страдает психическими заболеваниями. Суд над Казаряном имел политический подтекст.

Меж тем, армянская сторона в отношении того же Ибрагимова проявила совершенно иное отношение. После ранения при незаконном пересечении армяно-азербайджанской границы он был доставлен в больницу, где ему оказывают необходимую помощь.  Ибрагимова навестил Омбудсмен Армении, ему предоставлен адвокат. СНБ Армении согласилась выполнить просьбу азербайджанца о встрече с семьей посредством видеосвязи или прямого общения в случае возможности. Армянская сторона также не против возвращения Ибрагимова на родину или его передачи в третью страну, если на этом пути не будет правовых препятствий.