Армения и Мальта интенсифицирует культурное сотрудничество

Картинки по запросу армения мальта

Национальное Собрание РА на заседании 27 марта ратифицировало армяно-мальтийское межправительственное  соглашение о сотрудничестве в сфере культуры.

Как отметила на пленарном  заседании парламента заместитель министра культуры РА Назени Гарибян,  соглашение, подписанное 7 декабря 2017 года в Вене, ставит перед собой цель расширить  и углубить двустороннее сотрудничество в сфере культуры, содействовать развитию дружеских отношений, которые будут базироваться на принципах равноправия и взаимопонимания, и будут соответствовать законодательствам двух государств.  

Соглашение состоит из 15 пунктов. Предусмотрено, в частности, осуществлять различные программы и мероприятия. Стороны намерены провести совместные мероприятия по организации Дней культуры, защиты и поддержания  культурного и исторического наследия,  осуществить переводы книг, организовать сотрудничество между библиотеками Армении и Мальты.

Оба государства будут поддерживать интеллектуальные и  смежные права.  Финансирование программ будет осуществляться в каждом конкретном случае, исходя от места их проведения.  В целях эффективного проведения мероприятий предусмотрено сформировать совместный комитет, который в равной пропорции  будет состоять из представителей полномочных структур двух государств.  Соглашение будет действовать в течение пяти лет с возможностью его пролонгации на тот же срок, если у сторон не будет возражений.