Американские санкции мешают оказанию помощи населению Ирана, пострадавший от наводнений

 Посольство Франции в Тегеране объявило о доставке второй партии гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Исламской Республике Иран.

“Французский посол в Иране Филипп Тьебо доставил в Красный Полумесяц Ирана вторую партию французской гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения, включая 114 насосов для выгрузки воды и 210 одеял”, говорится в публикации в Twitter посольства Франции.

По данным ИРНА, первая партия гуманитарной помощи из Франции, включая одеяла и кухонное оборудование, прибыла в Тегеран в четверг.

МИД Франции вчера также сообщило, что груз будет доставлен в Красный Полумесяц Ирана по согласованию с Красным Крестом.

Отметим, что гуманитарную помощь Ирану также оказали Россия, Армения, Азербайджан, Германия, Пакистан.

Стало также известно, что санкции США препятствую доставке помощи иранскому населению. В связи с этим с критикой выступил глава Международного комитета красного креста, который призвал не политизировать гуманитарные операции.

Также стало известно, что из-за американских санкций ни одна страна пока не может перечисли денежные средства на счет Общества Красного Полумесяца Ирана дляпередачи их пострадавшим в результате наводнений.

“Ряд стран, включая Германию, Кувейт, Турцию, Армению и Пакистан, направили гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Иране, а также Японское Агентство Международного Сотрудничество (JICA), Общество Красного Полумесяца Катара, Красный Крест в Дании и Австралии, неправительственная организация народной помощи Франции, Красный Крест Индии и Общество Красного Полумесяца Палестины также выразили готовность оказать помощь иранским пострадавшим от наводнения”, – заявил глава иранского Общества Красного Полумесяца Али Асгар Пейванди.

По его словам, Афганистан выразил сочувствие иранскому народу и посольство Индии в Тегеране также сообщило о поставке гуманитарной помощи Ирану. -0-