В Иране задумались над использование потенциала рынков России и ЕАЭС

Картинки по запросу россия иран

Объем торговли Ирана, и России в настоящее время составляет 2 млрд. долларов в год, но можно увеличить объем экспорта до 10 млрд. долларов.

Как заявил глава совместной палаты Ирана и России Хади Тизхуш в интервью ИРНА, принятие Меджлисом временного соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном упрощает присутствие иранских бизнесменов на рынке ЕАЭС.

Указав на незаконные санкции США в отношении Ирана и особые правила экспорта продуктов питания в РФ, он отметил, что Иран должен принять новый подход по этому вопросу.

По его словам, условия присутствия на рынке ЕАЭС, состоящая из таких стран, как Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения, были опубликованы в одной книге Совместной палатой Ирана и России.

Он отметил, что Иран должен использовать эту возможность, в частности в областях сельское хозяйство и легкая промышленность.

Иранский чиновник назвал присоединение железной дороги Ирана к Азербайджанской Республике в последние месяцы хорошей ситуацией для развития торговых отношений двух стран.