Посол США видит положительные подвижки в карабахском конфликте

Похожее изображение

Посол США в Армении Линн Трейси видит положительные подвижки в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в последние несколько месяцев.

По ее словам, между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана состоялось несколько успешных встреч, которые можно оценивать положительно и конструктивно. “Мы видим, что снизилось количество инцидентов на линии соприкосновения войск. И это всё благодаря контактам между лидерами двух стран. И мы хотели бы, чтобы этот диалог продолжился. Но, этот сложный переговорный  процесс, и мы продолжим работать со сторонами карабахского конфликта, пытаясь найти мирное урегулирование проблемы”, – сказала она, в эфире Радио Азатутюн, и в этом контексте добавив, что с точки зрения США – урегулирование конфликта окажет положительное воздействие не только на Армению, но и на весь регион в целом – на его развитие и процветание.

Коснувшись нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, дипломат, выразила надежду, что удастся найти мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, что в свою очередь позволит проложить мосты в отношениях между Арменией и Турцией.

На уточнение, существуют ли какие-либо каналы для налаживания контактов, Трейси констатировала, что Соединенные штаты обсуждают с Турцией широкий спектр вопросов, в том числе связанных с установлением в регионе стабильности, открытого диалога между обществами. По ее словам, и с этой точки зрения Вашингтон обсуждает с Анкарой, в том числе и вопрос нормализации отношений между Турцией и Арменией.