Зариф положительно оценил итоги визита в Сирию

Картинки по запросу зариф

Иран надеется помочь решить проблемы в регионе. Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выразив заинтересованность в разрешении конфликтов в Сирии путем диалога.

“У нас были очень хорошие встречи в Дамаске, тем более что встреча с сирийским президентом Башаром Асадом была очень позитивной, и были хорошие дискуссии о переговорах между двумя странами”,- отметил он по прибытии в Анкару, передает ИРНА.

Иранский министр заявил, что вопрос двустороннего сотрудничества, особенно итоги визита Асада в Тегеран и итоги визита первого заместителя президента Ирана в Сирию, а также достигнутые договоренности и порядок осуществления операций, стали еще одним аспектом визита.

“Была также достигнута хорошая координация в отношении предстоящей сессии астанинского формата, а также сотрудничества, организованного Организацией Объединенных Наций, для нахождения политического решения для Сирии”, – добавил Зариф.

“Мы также будем обсуждать региональные вопросы в ходе визита в Турцию, особенно вопросы по Сирии и Северной Африке. Тем не менее, о двусторонних отношениях, которые у нас были обсуждены в прошлом с Турцией, таких как визит Хасана Рухани в страну, а также о других визитах, будем обсуждать с турецкой стороной”, продолжил он.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран прибыл в Дамаск во вторник утром, чтобы обсудить с сирийскими официальными лицами пути развития двусторонних отношений, региональных и глобальных проблем.

Его визит был по приглашению Башара Асада. После Сирии он посетил Турцию.