Лавров убежден: Баку и Ереван заинтересованы в выполнении московских договоренностей

Картинки по запросу лавров

Россия выразила готовность содействовать Еревану и Баку в выполнении договоренностей, достигнутых по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Москве.  Об этом 17 апреля на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с первым заместителем председателя правительства, министром иностранных дел Сербии Ивицей Дачичем заявил глава МИД России Сергей Лавров, комментируя встречу глав МИД Армении и Азербайджана.

“Да, мы проводили здесь встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана с моим участием, и с последующим подключением к нам трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ и представителя Действующего председателя ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Вы сказали, что появилась информация, что обсуждались предложения 2016 года. Если я не ошибаюсь, то министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров
в одном из своих интервью по итогам встречи упомянул, что эти предложения обсуждались.  Поэтому мне тут нечего добавить”, – сказал Лавров.

Коснувшись существа этих предложений, российского министра заверил, что они идут в русле тех подходов, которые закреплены в многочисленных заявлениях глав стран-сопредседателей – России, Франции и США и предполагают поиск договоренностей между самими сторонами конфликта на основе принципов территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы.

При этом Лавров призвал ознакомиться со всеми заявлениями, стран сопредседателей МГ ОБСЕ, в том числе и последним, принятым в декабре прошлого года на заседании СМИД ОБСЕ, где подробно изложены все базовые направления взаимодействия. “Что касается деталей, то они конечно являются конфиденциальными. А что касается гуманитарных мер о которых было заявлено, то о них тоже четко было изложено в распространенном по итогам встречи заявлении. Они заключаются в необходимости и согласии сторон приложить дополнительные усилия для стабилизации ситуации, особенно на период сельскохозяйственных работ. Они заключаются в договоренности сторон содействовать визиту родственников для посещения своих родных и близких, которые содержатся в местах заключения. И заключаются в одобрении контактов между людьми, особенно между представителями СМИ. Я считаю, что это очень полезные договоренности. Да я читал, что похожие договоренности, особенно в гумсфере согласовывались и раннее и не всегда они выполнялись – это правда. Но, у меня есть основания, по итогам контактов в Москве,  почувствовав атмосферу, в которой идет диалог – у меня есть основания полагать, что и Баку и Ереван заинтересованы, чтобы на этот раз эти договоренности не остались на бумаге. Мы будем этому помогать”, – заключил Лавров. -0-