В Иране отмечают День армии

В Иране празднуют Национальный День армии и сухопутных сил.

Торжественные мероприятия проходят у мавзолея основателя Исламской Республики — имама Хомейни.

На параде по случаю дня армии присутствовал президент страны Хасан Роухани, который открыл военный праздник приветственной речью. Об этом сообщает ИРНА.

В своей приветственной речи Роухани указал на то, что враги по ошибке считают, что КСИР является частью ВС Исламской Республики Иран, но силы КСИР присутствуют на всех аренах в стране.

«Иранские вооружённые силы противостоят агрессорам, и мощность ВС Ирана и региональных государств считается силой исламского мира», -добавил он.

По его словам, нет сомнений в том, что сегодня вооружённые силы Ирана сильнее, чем когда-либо.

«Соединённые Штаты недовольны тем, что из-за сопротивления иранского народа и вооружённых сил они не могут действовать согласно разработанной схеме для региона под названием «Карта века», – добавил Роухани, отметив, что США выбрали неправильный путь.

Иранский президент заявил, что небо Ирана сегодня безопаснее, чем когда-либо благодаря базе ПВО страны, а моря Ирана и соседних стран также безопасны благодаря силам КСИР и ВМС.

Он отметил, что терроризм в Иране, Ираке, Афганистане, Ливане и Сирии с каждым днём ослабляется благодаря усилиям ВС Ирана, в частности, КСИР.

По его словам, армия Исламской Республики Иран сыграла главную роль в победе Исламской Революции за несколько дней до её победы.

С 1979 года – года победы Исламской Революции в Иране –ежегодно 18 апреля отмечается национальный день армии и сухопутных сил ИРИ. В День армии в Тегеране проводится военный парад, цель которого — демонстрация достижений и военной мощи иранской армии. Его посещают государственные деятели, в том числе и президент государства и представители высшего военного командования.