Мнацаканян: Президент Турции просто напросто “выбросил из окна” Цюрихские протоколы по нормализации армяно-турецких отношений

Картинки по запросу зограб мнацаканян

Нагорно-карабахский конфликт может иметь лишь политическое решение, и единственный формат для его достижения – сопредседательсво Минской группы ОБСЕ. Об этом в интервью французской Le Figaro заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

“С нашей точки зрения, предметом проблемы является безопасность 150 тысяч человек, проживающих в Арцахе. Это население находится под постоянными угрозами, учитывая ту атмосферу ненависти, которая сеялась в отношении армян. Урегулирование может быть лишь политическим, и единственный формат для его достижения сопредседательство МГ ОБСЕ. Но, вместе с тем необходимо обеспечить атмосферу способствующую миру и контакты между людьми. Мы не можем с одной стороны вести переговоры, а с другой стороны наблюдать за атмосферой ненависти”, – сказал глава МИД Армении, добавив, что безопасность людей и статус Арцаха – приоритетные вопросы урегулирования.

По словам Мнацаканяна, 150 тысяч людей проживающих в Арцахе должны участвовать в переговорном процессе, так как являются гарантами армянской идентичности, идентичности, которая еще сталкивается с отрицанием геноцида.

На уточнение, есть ли  прогресс в вопросе памяти, Мнацаканян констатировал, что Франция признала Геноцид армян еще в 2001 году, а совсем не так давно французский лидер Эмманюэль Макрон учредил 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армян. “Это решение глубоко растрогало армянский народ. Нас хотели полностью стереть с лица земли. Но, мы выжили, окрепли и развивались – это победа. Но, к сожалению, мы еще ощущаем последствия турецкой политики отрицания. Это отрицание касается не только армян, но и всего человечества. Президент Турции просто напросто выбросил из окна Цюрихские протоколы по нормализации армяно-турецких отношений, подписанные в 2009 году. Мы  были привержены этим протоколам, и были готовы нормализовать отношения с Турцией без предусловий”, – отметил армянский министр. Мнацаканян.

Коснувшись целей своего визита в Париж, Мнацаканян заверил, что между Арменией и Францией сложились исключительные отношения, которые охватывают широкий спектр областей сотрудничества. “Франция является одним из важнейших членов Европейского союза, с которым Армения в 2017 году заключила соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Этот мой визит во Францию дополнительный вклад в прочную архитектуру наших двусторонних отношений”, – подчеркнул глава МИД Армении.

Говоря о приоритета Армении после бархатной революции, Мнацаканян отметил, что среди них сотрудничество с Европой, верховенство закона, правосудие, борьба с коррупцией. “Я также указал бы налоговые реформы и экономику. Армения обладает серьезным потенциалом. Причины нашей бархатной революции были внутренними, не геополитическими. Мы проармняские, а не проевропейские, проамериканские или пророссийские, даже если мы тесно взаимодействуем с Россией”, – подытожил глава армянского МИД. -0-