Правительство РА создаст Фонд государственных интересов Армении с целью содействия развитию экономики

Армянское правительство решило создать в Армении ЗАО “Фонд государственных интересов”. Соотвествующее решение было принято на сегодняшнем заседании исполнительного органа.

Размер уставного капитала компании планируется установить в 100,0 тысяч драмов, который разделен на 100 обычных (обыкновенных) акций номинальной стоимостью в 1000 драмов каждая. Все акции компании принадлежат Республике Армения. Согласно обоснованию, цель создания подобного фонда заключается в поддержке развития экономики Армении, посредством привлечения инвестиций, в том числе иностранных. Компания посредством полной и комплексной консультации и поддержки будет способствовать увеличению потока инвестиций в Армению, развитию потенциала экономики Армении и внедрению результатов научно-технического развития в разных отраслях экономики, улучшению бизнес-среды в Армении и созданию и совершенствованию благоприятных условий для деятельности бизнес-сектора путем предложения и реализации отраслевых программ.

“Правительство приняло соответствующее решение для повышения целенаправленности осуществляемых на основе системы оценки обеспеченности семей программ и для упрощения процесса подачи заявок на них. Таким образом, предлагается получать информацию о кредитной истории централизованным способом из Кредитного бюро, обеспечив вместе с тем письменное согласие гражданина на получение информации, чтобы для подачи заявок на участие в основанных на системе оценки необеспеченности семей программах требовалось как можно меньше справок”, – заверили в исполнительном органе.