В Брюсселе обеспокоены решением США не продлевать исключения по нефтяным сделкам с Ираном

Картинки по запросу ес


Брюссель, Париж, Лондон и Берлин обеспокоены решением США не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана. Об этом говорится в распространенном в субботу совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам, Франции, Великобритании, Германии. Брюссель, Париж, Лондон и Берлин обеспокоены решением США не продлевать исключения из нефтяных санкций против Ирана.

“Мы – верховный представитель ЕС по иностранным делам, а также главы МИД ФРГ, Франции и Соединенного Королевства – с сожалением и обеспокоенностью принимаем к сведению решение США не продлевать исключения по нефтяным сделкам с Ираном”, – говорится в совместном заявлении.

Стороны выразили приверженность соблюдению сделки по иранскому атому. “Мы, как и прежде, убеждены, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) незаменим для большей стабильности и безопасности на Ближнем и Среднем Востоке, отметили стороны. – Совместно мы подчеркиваем нашу приверженность СВПД, который является центральным элементом глобального режима нераспространения и который незаменим для нашей национальной и общеевропейской безопасности”.

“Принимаем к сведению, что Иран, как и прежде, придерживается СВПД, что много раз подтверждало МАГАТЭ”, говорится в сообщении. Стороны призвали власти в Тегеране продолжить выполнение соглашения.

Стороны также выразили намерение сохранить финансовые и торговые каналы с Ираном, несмотря на решение США не продлевать временные разрешения на импорт иранской нефти, и призывают Москву и Пекин сделать то же самое.

“Остающиеся участники Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе [СВПД, ядерная сделка с Тегераном, участниками которой являются также Россия, Китай, Великобритания, Германия и Франция] привержены делу сохранения и обеспечения функционирования финансовых и экспортных каналов с Ираном вместе с третьими странами, заинтересованными в поддержке СВПД. Мы преисполнены решимости продолжать предпринимать усилия вместе с другими европейскими партнерами, чтобы обеспечить продолжение законной торговли с Ираном, в том числе посредством ввода в действие специального целевого механизма [внешнеторговых расчетов] INSTEX”, – отмечается в документе.

“Стороны обязуются значительно увеличить свои финансовые взносы в операционный бюджет INSTEX. Мы призываем все страны, в том числе Россию и Китай как участников СВПД, приложить все усилия для продолжения ведения законной торговли, которую позволяет соглашение, с помощью конкретных шагов”, говорится в совместном заявлении.