Иран и “пятерка” встретятся в Брюсселе

Картинки по запросу иран и пятерка

Переговоры между Ираном и “пятеркой” состоятся во вторник в Брюсселе с участием экспертов из МИД Ирана, Великобритании, Франции, Германии, Китая и России.

В этом раунде переговоров стороны обсудят такие вопросы, как односторонние санкции США, непродлевание освобождений от нефтяных санкций США, непродлевание исключений, связанных с ядерным вопросом, экономическое сотрудничество, связанное с INSTEX.

В этой связи директоры финансового канала платежей (INSTEX) ЕС и Ирана Пер Фишер Али Асгар Нури вероятно, встретятся друг с другом в этом раунде переговоров и обсудят сотрудничество между Ираном и Европейским союзом.

31 января 2019 года Берлин, Лондон и Париж объявили о создании специального механизма расчётов с Ираном, который позволяет поддерживать торговлю с ним в обход санкций США. Для этого во Франции с участием Великобритании и Германии была зарегистрирована проектная компания под названием INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges, “Инструмент для поддержки торговых обменов”). Сам по себе механизм должен обеспечить техническую возможность проводить сделки с Тегераном и освободить тех, кто им воспользуется, от санкций США.

Механизм был представлен в виде частной компании со штаб-квартирой во Франции и управляющим – представителем ФРГ, передает ИРНА.