США увеличат финансовую помощь Армении

Демократические процессы, протекающие в Армении, открывают новые возможности для сотрудничества как с USAID, так и другими партнерскими структурами. Об этом на встрече с заместителем вице-дректора USAID по вопросам Европы и Евразии Александром Соколовским заявил спикер армянского парламента Арарат Мирзоян.

Как сообщает пресс-служба парламента, глава армянского законодательного органа представил шаги, осуществляемые в республике с целью дальнейшего укрепления защиты прав человека, борьбы с коррупцией, верховенства закона, становления конкурентной экономики. При этом он выразил надежду, что все эти качественные изменения будут отражены в готовом отчете о Правах человека, что в свою очередь откроет новые перспективы для взаимодействия.

“Полагаю, что демократические процессы в Армении будут более глубокими и быстрыми, если они получат поддержку стран-партнеров и институтов”, – сказал спикер парламента, отметив, что ожидается значительное увеличение помощи.

В свою очередь Соколовский высоко оценив реформы, проводимые в Армении, заверил, что и USAID, и другие американские структуры готовы оказать содействие РА в различных областях развития.  “USAID продолжит сотрудничество с Национальным собранием, в качестве движущей силы демократических реформ, и структуры, удовлетворяющей потребностей своих граждан. Соединенные Штаты утвердят свое содействие, подписав серию двусторонних соглашений, по итогам стратегического диалога между США и Арменией, который пройдет 7 мая, с целью увеличения предоставляемого финансового содействия РА на 16 миллионов долларов США”, – сказал представитель USAID.

Арарат Мирзоян также подчеркнул важность программ, реализуемых в Нагорном Карабахе через USAID, отметив, что население Арцаха также имеет право на полноценную жизнь.  Глава парламента также представил гостям приоритеты внешнеполитической повестки Армении. -0-