Представитель Госдепа США: Вашингтон заинтересован в процветающей Армении, живущей в мире с соседями

Картинки по запросу джордж кент

Ожидания США по вопросам безопасности в регионе Южного Кавказа связаны с безопасным и мирным сосуществованием всех стран региона. Об этом 7 мая заявил заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент на брифинге в Ереване, передает АрмИнфо.

“С этой целью мы с другими сопредседателями МГ ОБСЕ работаем с Арменией и Азербайджаном для поиска мирного решения нагорно-карабахского конфликта”, – заявил Джордж Кент. “Мы как члены ОБСЕ, США, страны южного Кавказа и Россия, договорились о принципах исключения силы и угрозы ее применения, территориальной целостности и праве народов на самоопределение”, – отметил представитель Госдепа. По его словам, говоря о вопросах безопасности,  нельзя обойти страны на юге – Иран и Сирию. “К сожалению, Иран дестабилизирует ситуацию в регионе”, – заявил Джордж Кент. Он также заметил, что США заинтересованы в процветающей Армении, живущей в мире с соседями.

Отвечая на вопрос о том, обсуждались ли в ходе встречи с премьер-министром и членами кабинета министров вопросы военного сотрудничества, представитель Госдепа США отметил, что это уже вторая встреча с Николом Пашиняном, первая состоялась в октябре прошлого года. “Очень эффективное обсуждение. Мы говорили о развитии Армении, коснулись вопросов безопасности, Нагорного Карабаха. На встречах с министрами обсуждены все вопросы повестки”,  – отметил Джордж Кент.

Оценивая итоги заседания стратегического диалога Армения-США, он отметил, что заседание прошло в атмосфере дружбы и сотрудничества.

“Мы подтвердили готовность работать с Арменией”, – заявил представитель Госдепа США.  Касаясь положения подписанного в рамках заседания документа, предусматривающего в том числе изучение английского языка в областях Армении, Джордж Кент отметил, что американская сторона намерена содействовать изучению языка по всей территории республики. “Наша команда во главе с послом продолжит работу в этом направлении”, – отметил Джордж Кент.