В МИД России решительно осудили новые санкции США против Тегерана

Картинки по запросу мид россии

Россия настаивает на том, чтобы Вашингтон прекратил любые действия, затрудняющие взаимодействие других государств с Ираном, говорится в комментарии МИД РФ.

“Настаиваем на том, чтобы Вашингтон прекратил любые действия, затрудняющие взаимодействие других государств с Ираном в финансово- экономической, политической и иных сферах”, – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В МИД России решительно осудили новые санкции США против Тегерана. “Пока же видим продолжение Вашингтоном прежней линии. Только что США ввели новый пакет санкций, затрагивающих металлургическую отрасль Ирана. Решительно осуждаем этот шаг”, отмечается в документе.

МИД РФ также высоко оценил выполнение Тегераном своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. “С удовлетворением отмечаем, что четкое и скрупулезное выполнение Тегераном своих обязательств по СВПД не вызывало сомнений. Это подтверждено в 14 докладах Гендиректора МАГАТЭ о проверке и мониторинге в Иране”, говорится в комментарии.

“Вместе с тем Тегеран, к сожалению, не получил в полной мере той экономической отдачи, которая предусматривалась для него в рамках Плана действий”, заявили в МИД. – В этой ситуации нам понятны ссылки Ирана на п.26 и п.36 СВПД. Они создают для Тегерана возможность при несоблюдении другими государствами-участниками Плана действий отказаться от части своих обязательств, которые, напоминаем, были приняты добровольно и соблюдались в контексте выполнения общего пакета договоренностей”.

Москва призывала Тегеран воздержаться от дальнейших шагов по сворачиванию выполнения обязательств по иранской ядерной сделке.

“Призываем Иран воздерживаться от дальнейших шагов по сворачиванию выполнения обязательств в рамках СВПД, а все государства-участники “ядерной сделки” – соблюдать свои обязательства согласно Плану действий, форсировать реализацию проектов, осуществляемых в соответствии со всеобъемлющими договоренностями, в частности модернизацию реактора в Араке”, – говорится в комментарии МИД.

При этом МИД выступил за кардинальное ускорение запуска платежного механизма INSTEX. “Необходимо кардинально ускорить запуск специального платежного механизма “Инстекс”, призванного содействовать обслуживанию торговых сделок с Ираном”. Отмечается в комментарии. –Рассчитываем, что этим механизмом смогут воспользоваться все страны, продолжающие торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, включая Россию”.

МИД Рф назвал необходимым созвать совместную комиссию по СВПД, чтобы найти пути нормализации ситуации вокруг иранской ядерной сделки.

“Серьезность происходящего диктует необходимость созыва заседания предусмотренной СВПД совместной комиссии, в рамках которой участники соглашения, включая Иран, могли бы определить пути нормализации ситуации, коллективно наметить “дорожную карту” движения вперед в интересах гарантированного сохранения договоренности, которая имеет особое значение в плане поддержания региональной и глобальной безопасности”, говорится в комментарии.