Макрон: Франция и Армения идут рука об руку, гордясь своей дружбой и верой в будущее

Президент Франции Эмманюэль Макрон направил письмо армянскому коллеге Армену Саркисяну, в котором сообщил, что начиная с текущего года, 24 апреля во Французской Республике отмечается в качестве Дня памяти Геноцида армян. 

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Макрон подчеркнул, что Франция продолжит борьбу с Арменией во имя правды и справедливости.  “Это наш долг Армении и армянскому народу, а также в отношении спасшихся и беженцев, для которых Франция открыла свои объятия, и чьи потомки созидали историю нашей страны. Для того, чтобы иметь возможность созидать совместную судьбу нужно суметь

прямо посмотреть в прошлое, приклонив головы перед памятью умерших и уважая воспоминания живых. Это мое убеждение, и знаю, что его разделяет и Армения. Мы рядом с вами во время вашей памяти, мы также с вами во имя будущего Армении –  теперь, когда создается новая страница ее истории, которая должна стать страницей мира и процветания”, – говорится в письме Макрона к Саркисяну. При этом он добавил, что Франция и Армения идут рука об руку, гордясь своей дружбой и верой в будущее.