Меркель: Европа призывает избежать эскалации конфликта с Ираном по СВПД

Картинки по запросу меркель

 Европа призывает избежать эскалации конфликта с Ираном по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заявила в четверг канцлер Германии Ангела Меркель по итогам неформального саммита ЕС в Сибиу.

«Мы делаем ставку не на эскалацию, а на дальнейшее использование дипломатических средств. Мы знаем наши ограничения, но от того, насколько едино выступит в этом вопросе Европа, зависят наши шансы реализовать наши возможности путём переговоров», — цитирует её Интерфакс.

При этом она подчеркнула, что Тегеран должен признать, что его интересы связаны с неизменной приверженностью страны ядерному соглашению.

8 мая 2019 года в годовщину выхода США из СВПД президент Ирана Хасан Рухани объявил, что Тегеран в течение 60 суток прекратит выполнение двух пунктов СВПД. Тегеран возобновит работы по обогащению урана и модернизации реактора в Араке, если участники СВПД не выполнят свои обязательства. Частичное сокращение ряда обязательств по СВПД стали первым шагом со стороны Ирана в ответ на выход США из ядерной сделки и отсутствие приверженности европейских стран выполнению своих обещаний.

В четверг министры иностранных дел ЕС в совместном заявлении подчеркнули, что они остаются полностью привержены сохранению и полному претворению в жизнь СВПД, призвав Иран продолжать выполнять свои обязательства по СВПД в полной мере, как он это делал до настоящего момента.