Глава МИД Армении рассказал об отношениях с Ираном и Грузией

Похожее изображение

Сотрудничество с непосредственными соседями – Грузией и Ираном – были и продолжают оставаться в числе приоритетов внешней политики Армении. Об этом в интервью Армнюз заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

По его словам, сотрудничество с Ираном и Грузией играют важную роль с точки зрения стратегической безопасности Армении. “В программе правительства сформирован следующий подход: попытаться воздержать эти отношения от воздействия различных геополитических процессов. Именно этот подход лежит в основе наших отношений с этими странами”, – сказал Мнацаканян, при этом указав на серьезную динамику и прогресс в отношениях и с Грузией, и с Ираном. По его словам, достаточно сложный процесс – развивать отношения, исходящие из непосредственных национальных интересов Армении, пытаясь воздерживаться от влияния геополитических процессов и различных давлений в связи с этим.

При этом главный дипломат страны убежден, что последние годы Армении удавалось обеспечить естественное развитие этих отношений. “Естественно, это в первую очередь касается инфраструктуры и логистики, позволяющей выход на иные рынки. Естественно есть множество проблем и вопросов, но способность работать и находить решения очень важно, и мне кажется, мы неплохо работаем в этом направлении”, – сказал он. -0-