Ереван: Соглашение от 1994 года о прекращении огня в зоне карабахского конфликта имеет исключительную ценность

Похожее изображение

Соглашение от 1994 года о прекращении огня в зоне карабахского конфликта имеет исключительную ценность. Такое мнение в интервью Армнюз выразил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

При этом глава армянского внешнеполитического ведомства напомнил, что одна из стран-сопредседателей выступила с заявлением в связи с 25-летием соглашения о прекращении огня (Россия- ред.).  “Это соглашение имеет исключительное значение, так как это единственный документ, подписанный тремя сторонами конфликта”, – сказал дипломат.

Коснувшись обострения ситуации на передовой в последний период, что было впервые после договоренностей лидеров Армении и Азербайджана в Душанбе в сентябре прошлого года, Мнацаканян констатировал, что нарушения режима перемирия были всегда, и кульминацией этих нарушений стали события апреля 2016 года. По его словам, несмотря на договоренности в Душанбе, до тех пор, пока конфликт полностью не исчерпан, подобные инциденты ожидаемы. “Безусловно, мы обеспокоенны последним обострением ситуации. В связи с этим была задействована и оперативная связь, были уточнены позиции”, – подчеркнул главный дипломат страны, и в этой связи подчеркнул важность стремлений по сокращению рисков и соблюдения соглашения о прекращения огня.

Говоря в целом об урегулировании конфликта, он констатировал, что предстоит кропотливая и не простая работа, для нахождения приемлемого для всех сторон решения проблемы. -0-