Иранский дипломат: Каспийское море обладает огромными запасами нефти и газа, которые могут быть движущей силой развития

Картинки по запросу каспийское море

Каспийское море обладает огромными запасами нефти и газа, которые могут быть движущей силой развития. Об этом 13 мая в Ереване на конференции “Каспийское море – море возможностей”, инициированной посольством Туркменистана в РА и приуроченной к Первому Каспийскому Экономическому Форуму, который пройдет 12 августа Национальной туристической зоне “Аваза” заявил заместитель посла Ирана в Армении Али Насер Собханпур.

При этом он констатировал, что сотрудничество между странами в области добычи, эксплуатации нефти, а также нефтяных и газовых свопов- это те вопросы, которые всегда на повестке обсуждений Прикаспийских стран. “Каспийское море, являющееся самым большим озером в мире, с его потенциалом транспортировки энергетики, туризма и биоресурсов, нуждается  в большем внимании, в том числе, и сточки зрения защиты окружающей среды.  Для достижения этих целей необходимо более тесное сотрудничество Прикаспийских государств. К счастью политическая воля пяти прикаспийских государств сделала это море – морем  мира, дружбы, развития и взаимосотрудничества”, – сказал иранский дипломат.

По его словам, уникальное географическое расположение Каспийского моря, и создавшиеся коридоры с Севера на Юг и с Востока на Запад, сделали крайне необходимым региональное сотрудничество. “Это два важных коридора – соединяют Иран и многие Азиатские страны Каспийского моря с Центральной Азией, Кавказом, Россией и Европой. И транзит 5 каспийских стран имеет особую важность. Иран предоставляя дорожные, железнодорожные и портовые транзитные возможности с техническим оснащением в портах на Каспии, Персидском заливе и Оманского моря,   может стать связующим звеном между прибрежными странами Каспийского моря и Персидским заливом и Оманом”, – заключил дипломат, добавив, что через Каспийское море станет возможно обеспечение экономического развития региона, посредством единой политики взаимодействия.