Лондон призвал Тегеран и Вашингтон к сдержанности

Картинки по запросу мид великобритании

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант указал на растущую напряженность в отношениях между Ираном и США призвал обе стороны к сдержанности.

“Мы очень обеспокоены риском возникновения военного конфликта между сторонами, который происходит случайно. Мы не должны открыть дорогу Ирану для достижения ядерного оружиея. Потому что, если Иран станет ядерной державой, его соседи захотят также пойти по тому же пути. Между тем Ближний Восток является одним из самых нестабильных регионов мира, и этот шаг в неверном направлении”, – сказал британский дипломат.

До настоящего времени МАГАТЭ подтвердило 14 раз о мирной ядерной деятельности Ирана и после присоединения Ирана к ядерному соглашению, заявило, что мирная ядерная программа Ирана находится в правильном пути.

Ранее также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ЕС любыми политическими средствами поддерживает Совместный всеобъемлющий плана действий (СВПД) по ядерной сделке.

Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения двух пунктов СВПД по иранской ядерной программе. Тегеран заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним. Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что дает 60 дней странам на переговоры. Соответствующая информация была доведена до Великобритании, Франции, Германии, Китая и России.