Германия оказала содействие Армении в утилизации 21 единицы БМП

Картинки по запросу бмп утилизация

Германия оказала содействие Армении в утилизации 21 единицы БМП, которые потеряли свою боевую значимость.

В этой связи посольство Германии в Армении от имени правительства ФРГ поздравило Армению. “Мы от имени правительства Германии поздравляем Армению с эффективной утилизацией 21 единицы БМП. Благодаря этим усилиям Армения теперь обеспечит численность, установленную Договором об обычных вооруженных силах в Европе (Treaty on Conventional Forces in Europe). Это соглашение является одним из основополагающих столпов обеспечения безопасности в Европе и Южном Кавказе”, – говорится в заявлении посольства Германии в РА, передает АрмИнфо.

В посольстве также напомнили, что утилизация устаревшей военной техники была осуществлена в рамках программы НАТО “Партнерство во имя мира” и Германия выступала его главным реализатором. “На реализацию проекта  правительство Германии выделило более 1 млн евро и готово оказать содействие другим государствам Договора в реализации требований Европейской конвенции об обычных вооружениях”, – отмечается в сообщении дипмиссии, при этом подчеркивается, что Германия продолжит выполнение остальных пунктов соглашения, которым предполагается утилизировать еще 140 единиц бронетехники, а также создания образовательного подразделения по оценке рисков мин и иных взрывчатых веществ, оставшихся после войны (Explosive Remnants of War and Mine Risk Education (ERW/MRE) capability) при центре гуманитарного разминирования и анализа.

Отметим, что соглашение об утилизации устаревшей военной техники было подписано между Арменией и НАТО 14 июля 2017 года в Люксембурге и Брюсселе, ратифицировано на заседании Национального Собрания РА 6 декабря того же года. В рамках соглашения Армения должна уничтожить 140 единиц военной техники и 21 единицу БМП, которые потеряли свою боевую значимость.  Данная техника будет демонтирована и продана в виде металла.  Заработанные средства будут направлены на разминирование граничащих с Азербайджаном территорий республики и усовершенствование методов по повышению информированности местных жителей.  После утилизации устаревшей боевой техники Армения сможет получить аналогичное количество новой техники. На реализацию проекта правительство Германии выделит около 1,5 млн евро.  В целях реализации программы  Армения и НАТО создали  Фонд доверия который пользуется налоговыми и таможенными льготами, а также неприкосновенностью имущества. -0-