Париж: Европа настаивает и подчеркивает на том, чтобы Иран остался в ядерной сделке

Картинки по запросу ле дриан

Европа настаивает и подчеркивает на том, чтобы Иран остался в ядерной сделке. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Об этом он заявил перед заседанием министров европейской тройки в Брюсселе.

“С ростом напряженности и санкций США на переговорах европейских министров иностранных дел с Федерикой Могерени все подчеркнули, чтобы Иран по-прежнему был привержен соглашению”, – отметил он, передает ИРНА.

Как ранее сообщили западные СМИ, Федерика Могерини по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне глав МИД отметила, что ЕС любыми политическими средствами поддерживает Совместный всеобъемлющий плана действий (СВПД) по ядерной сделке.

Госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву в понедельник, но по-прежнему намерен провести встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник в Сочи.

8 мая президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран принял решение прекратить выполнять обязательства по двум пунктам СВПД по иранской ядерной программе. Они касаются остановки на 60 суток продаж имеющегося у Ирана обогащенного урана и тяжелой воды в другие страны – то есть Тегеран прекратит на этот период сокращение своих запасов радиоактивных веществ. Кроме того, Иран ожидает, что в течение 60 дней западные участники сделки примут меры для ее сохранения и выполнения своих обязательств.