Страны ВП отказались подписывать итоговую декларацию, приуроченную 10-летию программы

Картинки по запросу восточное партнерство брюссель

Первый день заседаний конференции приуроченной десятилетию программы Евросоюза “Восточное партнерство” не обошлось без происшествий. 

Как передает Радио Свобода из Брюсселя, по итогам саммита была подписана торжественная декларация, однако страны – участницы саммита решили не придавать документу повышенного статуса. Вследствие этого его не подписали представители стран “Восточного партнерства”, а под текстом появилась только подпись главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Решение было принято из-за отказа включить в текст поднимаемый Азербайджаном вопрос территориальной целостности. Речь идет о Нагорном Карабахе, который с начала 1990-х годов контролируется правительством непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которое поддерживает Армения.

Сообщается, что Украина и Грузия высказывали претензии насчет отсутствия ссылки на стремления к европейской интеграции отдельных членов Восточного партнерства. На требования Киева и Тбилиси ответили включением в документ ссылки на предыдущие декларации, где об этом стремлении идет речь.

13–14 мая в Брюсселе проходит юбилейный саммит “Восточного партнерства” Европейского союза. Программу инициировали в 2009 году. Цель “Восточного партнерства” – создать рамки для сотрудничества и интеграции ЕС со странами Восточной Европы. К членам программы относятся Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан и Армения.

В связи с саммитом в Брюссель прибыли лидеры всех стран партнерства, кроме президента Белоруссии Александра Лукашенко. Страну на встрече представляет министр иностранных дел Владимир Макей. “Придет время, приедет и президент. Пока в наших отношениях сохраняются какие-то ограничения. Честно хочу сказать, что пока мы не видим, что в рамках даже сегодняшних мероприятий мы получили бы какую-то стопроцентную отдачу от такого визита”, – прокомментировал отсутствие Лукашенко глава МИД Белоруссии. -0-