Посол США: Международные отношения не игра с нулевой суммой

Похожее изображение

Прогресс, на наш взгляд, означает укрепление демократических институтов Армении, которые будут способствовать экономическому развитию и возможностям, что, в свою очередь, обеспечит суверенитет и безопасность Армении, предоставляя возможность свободного выбора, в том числе выбора пути  дальнейшей интеграции с Западом. Об этом 15 мая в Ереване заявила посол США в Армении Линн Трейси.

По ее словам, Армения уже разными проявлениями продемонстрировала свою приверженность партнерству с США на международной арене. “Например, мы ценим работу Армении с НАТО в рамках программы “«Партнерство во имя мира”, включая участие в миссиях НАТО, таких как решительной поддержки в Афганистане. Армения является надежным партнером Европейского командования США, содействуя региональной стабильности в Косово, а прочные партнерские отношения Армении с штатом Канзас и Национальной гвардией Канзаса привели к пятнадцатилетнему плодотворному сотрудничеству, который сблизил наши страны”, – констатировала дипломат.

По ее словам, США безусловно понимают, что отношения между двумя странами не находятся вакуумной среде.  “Мы понимаем и ценим то, что Армения имеет множество двусторонних и многосторонних международных отношений и, как суверенная, демократическая страна, делает выбор в соответствии со своими национальными интересами. Мы также понимаем, что географические и исторические реалии таковы, что  Армения поддерживает прочные связи с Россией. Но я думаю, что большинство в Армении согласятся со мной в том, что армяно-российские отношения не должны и не мешают Армении поддерживать прочные взаимовыгодные отношения с США, Европейским союзом и другими потенциальными партнерами. И хотя география и история Армении связывают ее с Россией, ваши ценности связывают вас с Западом. Эти отношения не являются взаимоисключающими. Международные отношения не игра с нулевой суммой”, – заключила Трейси, передает АрмИнфо. -0-