В Тегеране пройдет неделя культуры Армении

Культурный атташе посольства Армении в Иране сообщил о проведении недели культуры Армении в Тегеране в целях укрепления двусторонних отношений.

Эдвард Хачатурян в эксклюзивном интервью ИРНА заявил, что обе стороны договорились о проведении культурной недели Армении в Иране. Он выразил надежду, что до конца текущего иранского года пройдет первая культурная неделя Армении в стране.

Культурный атташе посольства Армении в Иране назвал ирано-армянский фильм “Ева” одним из успешных культурных взаимодействий между двумя странами. Он также указал на проведение таких культурных мероприятий в Армении, как кинофестиваль «Золотой абрикос», который в Армении проводится с 2004 года. 

Первый фильм иранского режиссёра Анахида Абада является совместной картиной Ирана и Армении. Фильм был создан в Армении и с участием армянских актёров. “Ева” рассказывает о жизни 34-летней женщины, которую обвинили в убийстве мужа, и она бежала, чтобы защищать свою дочь. В 2018 году в номинации «Армянская панорама» лучшей стала картина иранского режиссёра Анахида Абада «Ева». 

Армянский дипломат сообщил, что летом пройдет концерт во имени известного армянского поэта Саят-Нова в городах Тегеран и Тебриз, передает ИРНА.