Монастырь Панагия Сумела вновь открыла свои двери для туристов

Картинки по запросу панагия сумела

В Турции вновь откроет свои двери для посетителей монастырь Панагия Сумела – один из знаковых туристических объектов Восточно-Черноморского региона. Ранее монастырь был закрыт на реставрацию.

Как сообщает Министерство культуры и туризма Турции, часть территории монастыря будет открыта для посещений уже 25 мая. 

Монастырь Панагия Сумела, расположенный в районе Мачка турецкой провинции Трабзон, окружен неприступными скалами и привлекает местных и иностранных туристов во все времена года.

Работы по реставрации монастыря ведутся с 22 сентября 2015 года. После завершения реставрационных работ деятельность министерства будет направлена на включение монастыря в постоянный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Православный монастырь Панагия Сумела, возведенный в конце IV-начале V веков в северной турецкой провинции Трабзон, является главной достопримечательностью для греческих паломников, а также для других путешественников со всех уголков мира. 

Монастырский комплекс, построенный на отвесном утесе в долине Алтындере на высоте 1300 метров над уровнем моря, включает в себя высеченный в меловой скале главный храм в честь Пресвятой Богородицы, часовни, кельи, кухню, школу, библиотеку, подсобные помещения и акведук.