Аракчи: Иран готов конструктивно взаимодействовать с соседними странами путём создания региональных механизмов

Исламская Республика Иран готова конструктивно взаимодействовать с соседними странами путём создания региональных механизмов. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, подчеркнув, что диалог со странами региона является основой внешней политики Ирана.

Сегодня в продолжение регионального турне Аракчи встретился в Кувейте с заместителем премьер-министра страны и министром иностранных дел шейхом Сабахом Халидом аль-Хамадом ас-Сабахом.

Ссылаясь на принципиальную политику Исламской Республики Иран по установлению мира и стабильности в регионе Персидского залива, Аракчи отметил, что «безопасность является целостным  и неразделимым понятием, и одновременно охватывает политическую и экономическую сферы».

«Политика введения санкций США фактически угрожает безопасности всего региона, и страны региона должны быть бдительными в отношении этой угрозы», подчеркнул он.

«Диалог и консультации со странами региона являются основой нашей внешней политики, и Исламская Республика Иран готова к диалогу и конструктивному взаимодействию со странами посредством создания региональных механизмов», отметил он, ссылаясь на ответственный подход Исламской Республики Иран к региональному развитию, передает ИРНА.

Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Кувейта также приветствовал заместителя МИД Ирана, указав на текущую ситуацию в регионе в отношении продолжения консультаций и встреч между соседними странами и необходимость диалога для урегулирования кризисов.