Турция и Куба будут совместно бороться с раком

Картинки по запросу турция и куба

Турция и Куба наладят совместное производство лекарств и вакцин, в том числе против рака, сообщает турецкий Минздрав.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан Турцией и Кубой еще 27 октября 2018 года.

На встрече министра здравоохранения Турции Фахреттина Коджи и министра здравоохранения Кубы Хосе Анхеля Порталя Миранда, прошедшей на полях 72-й Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, было принято решение о создании совместной рабочей группы по производству лекарств и вакцин против различных инфекционных заболеваний и рака.

Делегация высокого уровня с Кубы, обладающей огромным опытом в инновационных исследованиях в области молекулярной медицины и онкологии, посетит Турцию на этой неделе. Члены делегации, в состав которой войдут президент и сотрудники ведущего кубинского биомедицинского концерна BioCubaFarma, встретятся с представителями Минздрава Турции.

Кроме того, планируется создание в Турции нового научно-образовательного центра при Управлении турецкими институтами здравоохранения (TÜSEB) с целью подготовки профессиональных кадров для исследований и разработок в области биотехнологий. В этой связи представители Минздрава Турции на прошлой неделе посетили Национальный институт исследований в области биопроцессов Ирландии.

Как отметил министр здравоохранения Фахреттин Коджа, слова которого приводятся в сообщении, Турция намерена полностью национализировать производство лекарственных препаратов.

«Три основные цели национализации производства лекарственных препаратов – сокращение импорта и торгового дефицита, рост производственных мощностей в фармацевтической промышленности и уровня занятости в этой сфере. Сегодня 80 процентов всех лекарственных препаратов в Турции отечественного производства. Но в ценовом исчислении на Турцию приходится лишь 46 процентов доходов, так как импортируются, в частности, дорогостоящие препараты, которые не производятся в стране. Производственные мощности в этой сфере, где сегодня трудится около 35 тысяч человек, выросли с 65 до 75 процентов», – сказал Коджа, передает Анадолу.