Пашинян: Заседание Евразийского экономического совета в Нур-Султане можно считать успешным

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Нур-Султане в заявлении для прессы по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета, положительно оценил итоги мероприятия.

Мы завершили работу саммита Высшего Евразийского экономического совета. Сегодня мы обсудили широкий круг вопросов, практически, приняли решения и достигли договоренности по всем вопросам повестки дня.

Это юбилейный саммит Евразийского экономического совета. Двадцать пять лет прошло с момента возникновения идеи о евразийской интеграции и пять лет – подписания Соглашения о создании Евразийского экономического союза.

Это символическая дата, и по этому символическому поводу этот саммит проводится в Нур-Султане. Конечно, в повестке дня есть некоторые вопросы, которые еще нужно согласовать и уточнить, но мы договорились, что будем продолжать совместную работу по этим вопросам между нашими правительствами. Как я уже сказал в своем выступлении, сейчас очень важно, и для Армении важно, расширение внешнеэкономических связей ЕАЭС. В настоящее время ведутся переговоры между ЕАЭС и Сингапуром, Египтом, Сербией, Израилем и Индией.

Я думаю, что это очень важное направление, потому что оно реально расширит возможности для бизнесов стран-членов ЕАЭС. Важно то, что у нас есть политическая воля для работы по всем этим направлениям. Сегодня мы поручили Евразийской экономической комиссии активизировать работу по всем этим направлениям. Надеемся, что в этом году нам удастся подписать как минимум два соглашения между ЕАЭС и странами-партнерами. В дальнейшем работа в этом направлении будет продолжена. Я думаю, что заседание Евразийского экономического совета можно считать успешным, и мы будем продолжать работы в том же духе”.