Калашников: Встреча Путина и Пашиняна в Нур-Султане могла не состояться из-за стечения обстоятельств

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Никола Пашиняна в Нур-Султане могла не состояться из-за стечения обстоятельств. Подобное мнение выразиk глава Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Леонид Калашников.

«Это может быть что угодно, но, скорее всего, какие-то обстоятельства, постольку, поскольку наш президент, если он что-то наметил, он это обычно делает. Значит, есть какие-то обстоятельства, которые действительно не позволили состояться встрече. Не надо искать в этом какие-то заговорщические мотивы. Нет, это, скорее всего, так получилось, тем более, что ожидается официальный визит (Владимира Путина — ред.) в Армению в октябре. Не думаю, что в этом есть намеренность», — в интервью РУСАРМИНФО сказал депутат.

Калашников также добавил, что случившийся эпизод не повлияет на армяно-российские отношения и его не нужно преподносить и рассматривать как «акт враждебности» президента России.

Напомним, что на встрече со спикером парламента Армении Араратом Мирзояном в Санкт-Петербурге еще в апреле текущего года Валентина Матвиенко заявила о том, что Путин и Пашинян 29 мая в Казахстане проведут двустороннюю встречу. 

В интервью российским СМИ в мае текущего года, премьер Армении отметил, что вскоре планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным. «В Нур-Султане намечается сейчас заседание Высшего экономического совета Евразийского союза, и в июне я буду участвовать в экономическом форуме в Санкт-Петербурге. В Астане точно встретимся, если понадобится, то и в Петербурге общение будет, конечно»,— отметил он.