Ереван обвинил Баку в попытке срыва переговорного процесса по Карабаху

Армянское внешнеполитическое ведомство отреагировало на обвинения Азербайджана в убийстве офицера ВС АР, и попытке торпедирования переговорного процесса.

Так, пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, реагируя на эти обвинения Баку, в частности, заявила: “Предложение о необходимости формирования надлежащей атмосферы для ведения переговоров исходило от Армении. Армянская сторона не может отклонять то, что предложила сама. Формированию этой атмосферы были направлены договоренности, достигнутые в Душанбе, и которые, в основном, соблюдаются. Армения и Арцах привержены своим обязательствам”.

Она также констатировала, что Армия обороны Арцаха решительно опровергла обвинения азербайджанской стороны в убийстве военнослужащего ВС АР.

Правильнее было бы со стороны Азербайджана, по убеждению Нагдалян, прежде чем рассыпаться обвинениями в адрес армянской стороны, провести внутреннее расследование о предполагаемой инциденте для выяснения реальных причин.

Вместе с тем она подчеркнула, что при наличии механизмов расследования инцидентов невозможно было бы распространение дезинформации  о нарушениях режима перемирия. “Примечательно, что из-за отклонения азербайджанской стороной этих предложений, механизмы доверия до сих пор не внедрены. В сложившейся ситуации вновь подчеркиваем необходимость выполнения Венских и Петербуржских договоренностей от 2016 года, в том числе укрепления режима перемирия и внедрения механизмов доверия. Примечательно также, что Баку распространяет информацию об убийстве азербайджанского военнослужащего во время пребывания в регионе сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Это, ничто иное, как попытка торпедировать переговорный процесс и срыва предстоящей встречи (глав МИД Армении и Азербайджана- ред.)”, – выразила убеждение Нагдалян, добавив, что Баку, распространяя подобного рода ложную информацию, пытается переместить вину за деструктивную позицию в переговорном процессе на другие стороны – Армению и Арцах.

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства убеждена, что это также демонстрирует, насколько Баку готов откликнуться на усилия посредников по разрешению конфликта, насколько готов продвигать переговоры. Нагдалян еще раз подчеркнула приверженность Армении позитивному включению в мирный процесс, и продолжению усилий по созданию необходимой атмосферы для переговоров.

Коснувшись заявлений Баку о толерантности Азербайджана к армянам, живущим в этой стране, Нагдалян выразила удивление тем обстоятельством, что о живущих на территории страны армянах говорит представитель государства,  куда запрещается въезд не только армян, но представителей других государств на чьих футболках присутствует имя футболиста армянского происхождения. “Существующая по сей день нетерпимость в Азербайджане является следствием безнаказанности массовых погромов армянского населения в Сумгаите, Баку и других населенных пунктах, безнаказанности сеяния армянофобской политики, кульминацией которых стали героизация Рамиля Сафарова и апрельская агрессия 2016 года Азербайджана в отношении Арцаха, которая сопровождалась варварскими деяниями. Что касается комментариев, связанных с внутренними процессами в Армении, то мы не тратим время на разъяснение элементарных процессов, протекающих в демократических обществах”, – подытожила Нагдалян, передает АрмИнфо.

Накануне, МО Азербайджана обвинило ВС Арцаха в убийстве азербайджанского военнослужащего. Армия обороны Арцаха категорически опровергла эти обвинения.  Сегодня также стало известно, что погибший военнослужащий азербайджанской армии Агиль Акиф оглы Омаров был командиром батальона в звании майора.