Роухани: Окончательная победа будет за Палестиной и палестинским народом

Рухани: заговоры высокомерных держав по Иерусалиму не приносят результатов

Высокомерные и агрессивные заговоры против свящённого Аль-Кудса (Иерусалима) и Палестины не приносят особых результатов, заявил президент Ирана Хасан Роухани.

“Мы убеждены, что окончательная победа будет за Палестиной и палестинским народом, и что палестинская территория станет землей мусульман, христиан и евреев”, – заявил Роухани в пятницу во время шествия по случаю международного дня Аль-Кудс в Тегеране, передает ИРНА.

По словам Рухани День Аль-Кудса – это день противостояния всех мусульман против агрессоров мира, и его послание заключается в том, что Иерусалим принадлежит мусульманам.

Иранский президент указал на план президента США Дональда Трампа по ближневосточному урегулированию, известного как “сделка века”, заявив, что без всяких сомнений, “сделка века”

превратится в “банкротство века”, и не принесет результатов.

Следует напомнить, что День Аль-Кудса, учрежден по инициативе духовного лидера и государственного деятеля Ирана аятоллы Хомейни в 1979 г. в знак солидарности с палестинским народом и поддержки его борьбы за свои права. Он отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

На сегодняшний день это мероприятие отмечают не только иранцы, но и сторонники свободы по всему миру.

В этом году день Аль-Кудс будет отмечен наряду с началом реализации первого этапа плана так называемого мирного урегулирования на Ближнем Востоке, более известного как “сделка века”. Он стартует с международной конференции, которая пройдет в Бахрейне 25-26 июня на уровне министров финансов и руководителей глобальных корпораций.