Тегеран осудил антииранское заявление лидеров Арабских стран

МИД Ирана осудил антииранское заявление арабских государств

Иран отвергает и осуждает принятое на саммите лидеров арабских стран и стран Персидского залива антииранское заявление, в котором выдвинуты безосновательные обвинения в адрес Тегерана, заявил в пятницу официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави.

“Официальный представитель МИД Ирана отвергает и осуждает безосновательные обвинения со стороны глав ряда арабских стран и стран Персидского залива”, говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Ирана.

“Мы рассматриваем усилия Саудовской Аравии по мобилизации голосов соседних и арабских стран в рамках продолжающегося курса, который ведут США и сионистский режим против Исламской Республики Иран”, – сказал Мусави, передает ИРНА.

Отметим, что король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд созвал экстренные саммиты стран региона Персидского залива и арабского мира, чтобы обсудить действия Ирана.

Лидеры арабских стран, как утверждается в итоговом документе, обвинили Иран во вмешательстве во внутренние дела арабских старн, в частности Бахрейна и Сирии. Арабские государства также обвинили Иран в поставках баллистических ракет движению “Ансар Алла” в Йемене для обстрела территории Саудовской Аравии. “Осуждаем запуск баллистических ракет иранского производства из Йемена по Саудовской Аравии”, – говорится в документе.