Иран выразил готовность оказать технические и инженерские услуги таджикским проектам

Иран может стать самым надежным транзитным путем для Таджикистана: Рухани

Иран может стать самым надежным и лучшим транзитным путем для товаров из Таджикистана. Об этом заявил в субботу президент Ирана Хасан Рjухани на встрече с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином в Тегеране

При этом он назвал развитие порта Чабахар очень значимым для транзита товаров в регионе.

Президент ИРИ призвал к расширению отношений между Тегераном и Душанбе в различных областях в интересах народов двух стран, отметив: “Исламская Республика Иран всегда стремится к стабильности, безопасности, развитию и прогрессу Таджикистана и укреплению двусторонних отношений”.


Роухани также выразил готовность Ирана оказать технические и инженерские услуги таджикским проектам.
Иранский президент также предупредил о действиях террористических группировок в Средней Азии и Кавказе, заявив, что Иран и Таджикистан могут развивать свое сотрудничество в борьбе с терроризмом больше, чем раньше.

Глава МИД Таджикистана на этой встрече назвал отношения двух стран братскими и дружественными, подчеркнув необходимость развития взаимодействий Тегерана и Душанбе.
Он также призвал к активизации экономического, торгового и транзитного сотрудничества двух стран.
“Мы считаем, что присутствие террористических группировок очень опасно для народов региона”, -отметил таджикский министр иностранных дел, добавив, что политика борьбе с терроризмом и экстремизмом Ирана приносит позитивные следствия региону.
Выразив надежду на расширение связей с Ираном, Сироджиддин Мухриддин пригласил иранского президента принять участие в заседании лидеров Sika в Таджикистане, передает ИРНА.