В Ереване находится спецпредставитель ОБСЕ по Южному Кавказу

Տեսադարան

Заглавы МИД Армении Артак Апитонян провел встречу со  спецпредставителем ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфем Михалка (Rudolf Michalka).

Как сообщает МИД РА, Апитонян высоко оценил диалог армянской стороны со словацким председательством в ОБСЕ, заметив, что ярким свидетельством этому являются регулярные визиты Михалка в Армению и участие в мероприятиях, проводимых в рамках Организации.

Михалка рассказал о своей деятельности на занимаемой должности и проектах. Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии сотрудничества между Арменией и ОБСЕ, перспективах развития и возможную роли офиса спецпредставителя в этом вопросе.

Апитонян представил позицию Армении в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, подтвердив приверженность армянской стороны исключительно мирному урегулированию вопроса под эгидой МГ ОБСЕ. Он также подчеркнул, что Армения придает важное значение формированию атмосферы, способствующей миру и в этом контексте выразил обеспокоенность в связи с обострением ситуации из-за провокации Азербайджана, убийством солдата Армии обороны Арцаха, а также озвучиванием с трибуны парламента АР заявлений ксенофобского характера и призывов к насилию.

Собеседники коснулись вопроса создания мер доверия, в том числе и создания контактов между обществами.

Замглавы МИД РА выразил убеждение, что контакты между обществами могут стать дополнительной ценностью, если будут инклюзивными, и будут включать и общество Арцаха. –0-