Министра внутренних дел Грузии обвиняют в тайном сговоре с Россией

Картинки по запросу георгий гахария

Министра внутренних дел Грузии обвиняют в тайном сговоре с Россией. Известный российский хакер, который бежал в Грузию от путинского режима, и просит политического убежища, говорит, что Георгию Гахрия его хозяева из Кремля поручили задержать его, и передать России, сообщает Грузия-онлайн со ссылкой на телекомпанию “Рустави 2”.

Самый желанный заключенный для Российской Федерации Ярослав Сумбаев обвиняет высокопоставленных чиновников спецслужб Грузии в похищении, и незаконном пресечении свободы.

Россия уже 6 лет как объявила в розыск по красному циркуляру Интерпола специалиста компьютерных технологий. Выясняется, что находящийся в международном розыске Сумбаев с 2017 года давал деньги силовикам, и свободно передвигался на территории Грузии. 

Сумбаев находится в десятке российских хакеров. По утверждению российских правоохранителей, он взломал счета ЖД, и снял большие деньги. В конечном итоге Сумбаев бежал в Грузию. 6 июля 2017 года он приехал в Тбилиси и попросил друга, гражданина России Василия Маргиева, помощи в получении убежища. Маргиев обещал Сумбаеву, что если тот заплатит силовикам 100 000 долларов, ему дадут статус беженца. Российский хакер дал другу 60 000 долларов, но обещание не было выполнено.

За отказом в оплате суммы последовало похищение известного хакера. Ярослав Сумбаев утверждает, что его похищение из центра Гори наряду с Василием Маргиевым, запланировали грузинские спецслужбы.

На судебном процессе обвиняемый детально рассказал, как передвигался в центре Гори, когда вместе с Василием Маргиевым представители силового ведомства попросили его сесть в полицейский пикап.

По информации задержанного, его на пикапе, принадлежащем МВД, из центра Гори отвезли в один из домов в Карели. По его словам, в комнате на первом этаже здания ему наложили наручники, и в течение 4 часов пытали. По утверждению Сумбаева, сотрудники силового ведомства требовали у него 40 000 долларов, в противном случае угрожали убить. Гражданин России не выдержал насилия, и перечислил сумму на счет, указанный похитителями посредством биткойнов. Через два месяца с этого факта его задержали грузинские силовики.

Дом, в котором по утверждению Сумбаева, его держали в нечеловеческих условиях в течение четырех часов, принадлежит Чиоре Гигаури.

Хозяин дома подтверждает, что с 2017 года в его доме проживал его родственник Тамаз Копадзе. А информация о похищении стала известна после того, как прокуратура привела хакера в его дом для проведения следственного эксперимента.

Телекомпания “Рустави 2” попыталась связаться с Василием Маргиевым, но его не было дома, его жена подтвердила его связь с Сумбаевым, но категорически отвергает причастность к похищению.

Ответа на вопрос, идентифицировала ли прокуратура участников похищения Ярослава Сумбаева из центра Гори, и являются ли они высокопоставленными чиновниками силового ведомства, в прокуратуре не имеют.